Антон Зурин

сколько в настоящее время независимых стран в Африке? сколько в настоящее время независимых стран в Африке?

Игорь Дмитриев

Общее число государств и зависимых территорий в Африке — 61 (из них 54 независимых) . Сюда входят 10 островных, 14 внутриконтинентальных и 37 государств с широким выходом в моря и океаны.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_государств_и_зависимых_территорий_Африки
Западная Сахара не получила полного международного признания, но в список 54 стран входит.

Алишер Сахибназаров

Все они независимые, однако! Но проку мало им от нее.