Лариса Никитенко

Что такое поэтонимы?

Ев
Евгения

Поэтонимы - буквально "поэтические имена".
Это имена собственные в поэтическом произведении.
Например: имена людей, наименования географических объектов и небесных тел, а также животных (часто в баснях разные Мишки и Мартышки) и т. п.
Поэтонимами могут быть и отвлечённые понятия, например: Жизнь и Смерть, Правда и Ложь, Любовь и Разлука.
Примеров поэтонимов очень много, приведу свой с именем и отчеством Шукшина и фамилией казачьего атамана:
Василий Макарыч, а разве
Не выйдет сценарий другой,
И саблю не выхватит Разин,
Твой самый любимый герой?