Надежда Катунина

почему для органической химии наибольшее значение имеют s и p орбитали? поскажите пожалуйста

Козлов Андрей

потому что органическая химия - это химия соединений углерода, у которого на внешнем уровне есть только s- и p- орбитали.

скажу по секрету, подавляющее большинство веществ, в том числе и в неорганической химии, образовано за счет связей, в которых принимают участие те же самые s и p орбитали. 🙂 а где используются, к примеру, d-орбитали? если только в комплексных соединениях или у элементов с высокой степенью окисления. "в общей массе", это не так уж и часто.

Руслан

Большинство химических реакций идут по s и p орбиталям. Они важны не только в органической но и в неорганической химией.

И вообще, в органической химиии в реакцмях учавствуют не s и p облака а особые гибридные облака. Есть такое явление как sp гибридизация.