Та
Татьяна

почему p орбитали в отличие от s орбиталей имеют пространственную ориентацию

Дмитрий Ткачёв

Ну, как минимум, в отличии от S-орбитали, P-орбиталь не одна (в смысле, что на самом деле это несколько обиталей - на каждой по два электрона) , а значит не может быть сферически симметричной. Ну а точная форма их видна из уравнений квантовой механики, но здесь их неудобно писать. Если интересно, начни отсюда: