Мария Чебышева

почему в атоме в каждом энергетическом уровне присутствует s орбиталь?

Алексей Лыженко

Cуществует такая закономерность, что число подуровней ( их четыре-s,p,d,f) равно числу энергетических уровней, поэтому на первом уровне всего один подуровень s,значит на втором должно быть два s и p; на третьем s,p,d; на четвертом, соответственно s,p,d,f.