Ан
Анна

Что такое "Орбиталь" в атоме и энергетический уровень?

Объясните пожалуйста, орбиталь-это и есть первый энергетический луч? И сколько орбиталей в атоме, много или орбиталь только одна?

Elena Agapova

Это одни из частей модели атома, деточка. В настоящем атоме никаких "орбиталей" и "энергетических уровней" нет. Просто эта модель достаточно хорошо описывает поведение электронов в реальном атоме.

Ольга Лисеенко

Энергетический уровень - это уровень энергии, которым обладают электроны в атоме.
Орбиталь - место наиболее вероятного их нахождения.