Елена Тофан

Сколько энергетических подуровней образует пятый энергетический уровень

Чиж К.

Число энергетических уровней равно числу энергетических подуровней. Поэтому на первом уровне, -один подуровень s,на втором уровне - два подуровня s и p, на третьем, -три
s,p,d.На четвертом, -четыре-s,p,d,f.По аналогии на пятом должно быть пять, но дело в том, что энергетический подуровень электрона определяется побочным квантовым числом, которое описывает форму атомной орбитали, а таких форм только четыре, поэтому на пятом, шестом и седьмом энергетических уровнях будет по четыре энергетических подуровня.