Ив
Иван

Что такое внешний энергетический уровень? Поведуйте как дауну пожалуйста) А то в инете все для "гениев" написано...)

И еще скажите пожалуйста. Как понять? )

Положительные и отрицательные ионы расположены в узлах кристаллической решетки у пары веществ:
1) Оксид углерода (IV) и оксид алюминия
2)Хлорид натрия и хлороводород
3)Оксид бария и фторид натрия
4)бромид калия и оксид цинка
5)оксид фосфора (V) и оксид железа (III)
6)хлорид алюминия и сульфид натрия
(Дайте пожалуйста верный (е) ответ (ы)
Просто решил поучаствовать в международной олимпиаде, а столько заданий в которых мы просто не проходили.. .
Я конечно понимаю что я должен знать что такое (ВЭУ) , но так получилось что забыл...

Че
Чеэто

Что по химии проходите? Вроде всё просто. Начнем по-порядку. В нашем мире существует около сотни атомов, разных типов (нужны подробности - таблица Менделеева в помощь) . Разных потому что у них отличаются свойства. А отличаются эти свойства из-за особенностей строения. Первое. Да, все они состоят из протонов и нейтронов (которые входят в ядро) и электронов (которые вокруг ядра обращаются) , но поскольку в ядре могут разниться число протонов и нейтронов, то и число электронов (сколько протонов=столько электронов, не наоборот! ) тоже разниться. Второе. Поскольку электроны вращаются вокруг ядра, те электроны, которые находятся примерно на одинаков расстоянии от ядра составляют так называемый ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ.
На одном ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ УРОВНЕ может находиться только восемь электронов. Но ведь электронов может быть больше (скажите вы) ? Да (число протонов=числу электронов, помним, да? ) это так. Но суть в том, что когда на одном ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ УРОВНЕ скапливается 8 электронов, следующие электроны начинают составлять другой ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ (находящийся на бОльшем расстоянии от ядра атома) . А когда заполнится другой ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ появится третий и так далее. Внешним же ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ УРОВНЕМ называется тот,

КОТОРЫЙ НАХОДИТСЯ ДАЛЬШЕ ОСТАЛЬНЫХ ОТ ЯДРА.