Serguei Vdovine

Что такое "энергетический субстрат"?

"Само собой, существует масса препятствий для воплощения мысли. Зерно, брошенное на камни, не даст всхода. Нужны благоприятные условия (фон) и соответствующий энергетический субстрат. "
Что такое "энергетический субстрат"?

Оксана Абдулова

Это чистая энергия, которая превратится в результате воздействия мысли в материю. Ненаучная фантастика.
Вообще энергетический субстрат - то, что несет энергию. Например, нефть 😉 Известно, что ее можно превратить в золото, и хотя прямое превращение пока не удалось никому, косвенные методы отлично работают 🙂

Лена-Алена Еленова

то есть ваше стремление целенаправленно высказать мысль, и тогда "с помощью энергетич. субстрата"можно можно написать черным по белому яркую мысль.
субстрат-это значит разная энергия, кусочки энергии, разношерстная не собранная энергия, которую вы собираете в контексте, т. к. мысль необходимо писать в логич. конструкциях, удобных для человеч. восприятия.

Александр

Вообще-то это исходные вещества для образования аденозин трифосфата, например глюкоза и лактат. Но в данном случае речь идет о какой-то антинаучной херне, поэтому не задумывайся особо над этим вопросом.