Юлия

какой субстрат нужен для фаленопсиса

Ол
Олег

Сосновая кора.
В готовые субстраты сажать НЕЛЬЗЯ.

Евгений Владимирович

сосна или пенопласт (только на дно) посмотрите на этой странице plor.ru

Денис Кондрат

Для новичков никаких субстратов! Только сосновая кора, крупными кубиками (минимум 1х1 см).

Ахмед Шахвали

Он так и называется, продается готовым.

Андрей Коловержин

Кора + мох + уголь (для шашлыков) . Всё это фракцией примерно 1,5-2 см. Можете добавить перлит, вермикулит, пенопласт, мелкий керамзит, кокосовые чипсы. Покупной мне не нравиться.

Mamed Mamedov

в магазине продается готовый, отличный субстрат для орхидей фирмы сады аурики, рекомендую

Сергей Скобелинг

Я тоже новичек, купила в магазине грунт для орхидей "Цветочное счастье" и очень довольна . Растет отлично.