Елена Иванова

субстрат для орхидеи

Купила субстрат " сады семирамиды" для орхидеи, посадила в него, кто пользовался? Переживаю, там совсем мало коры ...

Мариночка Филиппова

Для наземных орхидей, а не для эпифитов, как фаленопсис. В кору надо было сажать.

Дмитрий Осипов

Лучший грунт для фаленопсисов продаётся под названием "кора сосны". И больше ничего, кроме коры, там не нужно. А весь этот торф, мох и прочие составляющие для фаленопсисов лишние, они подходят для других орхидей, живущих в подобном венигрете в природе. Фаленопсисы вообще висят на деревьях, им грунт нужен для закрепления, а не для питания - жрут они из воздуха.

Максим Тарасов

Я так понял вы для фаленопсиса интересуетесь? Если большую чать субстрата занимает торф, то такой субстрат не годится для фаленопсиса, в скорейшем порядке покупайте новый, в составе которого входит кора. Как уже говорил возможны небольшие примеси сфагнума, кокосового волокна и чипсов, но ни в коем случае не торф!

Павел Васильев

Правильно переживаете. Вытряхивайте растюху обратно и сажайте в кору с небольшим (совсем небольшим) добавлением сфагнума и активированного угля, иначе сгниют корни. Для фаликов грунт должен быть как можно более воздухопроницаемым, готовые смеси для орхидей не подходят.

Сергей Рябцев

вообще не пользуюсь покупными субстрактами... для лентяев они... не в пустынях живем, и в лес то раз в год всяко вырываемся.. и прихватить коры можем сами..

Егор Филиппов

а мы продаем "Сады аурики" вот засомневалась, подходит он фаленопсисам или нет