Алекс

После полива (погружения) Орхидеи заметила ползающих жучков мелких в субстрате.. . От чего бы это???

Нужна ли пересадка для спасения???))))))))

Вася Жабкин

Надо хорошо просушить субстрат, а когда он станет сухим, положить на ночь сверху салфетку с кусочком моркови, мокрицы (если это они) заберутся в салфетку, их собирают и уничтожают.
Непонятно что за жучки у вас, от излишней влаги могут появиться подуры. В общем это не страшно. Старайтесь между поливами хорошо сушить субстрат.
Можно и пересадить, корни при этом хорошо промыть, чтобы снова не занести живность, а горшок продезинфицировать. Используйте более крупную фракцию.