Эдуард Богданов

У позавчера купленной орхидее желтеют бутоны. уже 6 штук. что такое? у нее в субстрате мох. может, заменить его?

Лёха

Пока вы решаете, заменять или нет, корни могут серьёзно пострадать от переувлажнения, мох обладает высокой влагоёмкостью. Нужно вытащить мох, оставить только крупную кору и приподнять ризому над горшком, стебель-"сердце" фаленопсисов, а нижняя часть больше подвержена гниению

Светлана

Бутоны желтеют от стресса, возможно также сказывается недостаток света или переохладили, когда несли по улице.
Корневая хорошая. Я бы не стала эту орху "потрошить". Сделайте дополнительные дырочки в стенках горшка, удобно проплавить нагретым гвоздем или отверткой в месте где нет корней.
И не заливайте. Ждите пока корни высохнут (станут серебристыми) + плюс еще 3-4 дня просушки и только тогда поливайте. Засушить фаленопсис это нужно очень постараться, а вот залить насмерть очень легко.