АП
Алексей Пономарев

почему желтеют листь у орхидеи

РФ
Роман Филиппов

Пожелтение может быть вызвано естественным старением листа и причиной к панике не является. В норме лист желтеет и засыхает постепенно, в течение нескольких месяцев, и этот процесс не должен затрагивать остальные листочки. Но случается быстрое пожелтение и опадание листвы у листопадных видов, которые их сбрасывают в период покоя (как некоторые дендробиумы) .

Как правило, листья орхидеи имеют свой собственный жизненный цикл, у отдельных видов длится до 5 лет, у других - 2-3 года, у третьих - всего лишь один год. Многие виды раз в 1-2 года полностью или частично сбрасывают листья на старых псевдобульбах. Для моноподиальных орхидей, таких, как Фаленопсис, естественным случается отмирание 1-2 самых нижних (старых) листьев. Многие же симподиальные виды (Дендробиум... ) могут сбрасывать свой листовой покров каждый год или же раз в два года, до, во время и после цветения.

Илья Балахнин
Илья Балахнин

Плохо ухаживаете ..

НА
Наталья Агеева

вы часто поливаете? желтеть они могут либо из-за чрезмерного поливания, либо вы не поливаете, либо их нужно переставить в другую комнату

DM
Daniel Mastikhin

Если жёлтые и мягкие, то заливаете.
Если жёдтые и сухие, то не хватает воды.

Похожие вопросы
как спасти орхидею колибри, нижние листья поочереди желтеют и отпадают?
Почему желтеют листья у ктенанте?
почему желтеют листья у деревьев?
Желтеют листья у орхидеи. Что делать?
У орхидей желтеют листья
У Орхидеи желтеют корни, листья сморщены и сам цветок желтеет. Что делать???
почему на лимоне листья желтеют?
почему желтеют листья герани?
листья орхидеи желтеют
почему у адениума желтеют листья?