Любовь Побат

как спасти орхидею колибри, нижние листья поочереди желтеют и отпадают?

орхидею купила в магазине цветущую, отцвела месяц назад, вылез новый листочек, дорос до половины и больше не ростет, посажена не в грунт а в крупные опилки не пересаживала. Поливала 1 раз в 5 дней, 2 раза в месяц с удобрением для орхидей. Как можно спасти, а то осталось всего 3 листочка. Желтеют у ствола и отпадают как будто отрезано до конца не пожелтев.

Юл
Юлия

Это не опилки, а уже разложившаяся кора. Такая труха просыхает МЕСЯЦ!
Вам нужно пересадить свой фаленопсис в крупную сосновую кору (кусочки 1,5 - 2 см) . При пересадке обрезать гнилые корни (если они ещё остались) и срезы присыпать корицей или порошком угля.
И ещё, внимательно осмотрите шейку, возможно она тоже гнить начала.

Ангелина Комбарова

Походу там проблемы с корнями. Вырос листик за счёт того, что несколько более старых листьев отдали силы и отпали. Вообще в таким вопросам обязательно надо прилагать фото, что бы было ясно. Надо срочно пересадить её в свежую кору. Если не хотите покупать в магазине субстрат, то соберите хотя бы в лесу сосновую кору. Только ту, которая уже отвалилась от ствола дерева. Разломайте на маленькие кусочки, только не в труху и посадите. А колибри это что за орхидея, мини вы имели ввиду?