Rivka Mativetskiy

У орхидеи отпадают листья. Помогите! У нее ведь детка

Не знаю что с ней случилось. Поливала ее с другими орхидеями. Уже и просушила ее. Все равно. С другими все отлично. Про субтракт знаю. Надо заменить, но нормального у нас не продают, а в лес уже поздно ходить. Отпало уже 3 листа. Начинает желтеть цветонос

Фото отправить не могу. Пишет ошибка сервера. Сбоку появилась белая фигня. Возможно грибок или плесень

Черноты нету. С корнями все хорошо.

Что делать с деткой? как ее спасти? И что с орхидеей?

Я все это знаю. Раньше была знатоком. Но увы многое забыла. И с таким не сталкивалась. Листья желтеют, но не засыхают.

Надежда Коростелева

С орхидеей понятно что - сгнили корни и орхидея теперь пожирает саму себя. Возможно и детка появилась потому, что орха чувствовала свой конец. Как бы поступил я. Срезал бы цветонос и поставил его в разрезанную пластиковую бутылку (сделалал бы тепличку) , в воду бы добавил циркон. Глядиш детка и сформируется до самомтоятельного состояния. Если же у детки есть хотябы три корешка, то можно смело отделять ее от цветоноса и доращивать в сфагнуме. Мамочку обязательно надо достать из горшка, сфотографировать и дать ее на суд специалистов тут.

Aлександр Гришанов

Попробуйте всё же найти кору для пересадки. Её сейчас практически везде продают, поищите по магазинам. Когда будете пересаживать, удаляйте всю гниль, в том числе и со ствола начисто, ранки обработайте густо разведённым фунгицидом, дайте просохнуть и только тогда сажайте. Возможно получится спасти орху.
Почитайте здесь http://www.orchidee.ws/ может что полезного почерпнёте. Это очень хороший сайт об орхидеях.

Евгения Игнатова

кроме полива, где стоит и что еще в уходе осуществляете (подкормки, освещение, опрыскивание) без информации о детальном уходе и без фото трудно сказать что сней

Анастасия Холина

Если у детки не менее 3 корней - отделяйте и пересаживайте. Уход такой же, как и за мамой