Егор

У Орхидеи желтеют корни, листья сморщены и сам цветок желтеет. Что делать???

23 апреля получила в подарок два таких прекрасных растения. По уходу за ними залезла в интернет. Поливала так - раз - два в неделю, как корни становились серебристыми, ставила в воду на день (с 12 до 21 где то так), потом водичка стекала и я ставила в кашпо (с отверстиями). Проблема с одним из них. Растение чувствовало вроде хорошо себя, дало новые листики и бутоны, которые прекрасно распускались и цвели. Так получилось, что последние дней 6 я не поливала его, уехала. ((((А вчера смотрю, оно все желтое у меня, листья сморщены и само растение желтеет. Я подумала, что оно пить очень хочет и корни белые, быстро поставила в воду. Но беда, не помогло. Корни желтые и все так же. Залезла снова в интернет, прочитала совет, посмотреть корни и убрать гнилые, присыпать углем. Я его достала и действительно многие корни были такими. Я их обрезала, присыпала углем и часть грунта не стала в горшок обратно класть, т. е. корни практически у меня без грунта. А теперь боюсь не засохнут ли вообще. Сами бутоны в порядке. Помогите, что можно еще сделать, не хочется, чтоб такая красавица погибла (((((( Кстати, у второго цветка тоже стали листья желтеть, но корни все в порядке, я посмотрела. Растения стоят на окне где с утра встает солнце и уходит на другую сторону. На прямых солнечных лучах не нааходятся.

Про полив поняла, а на данный момент что делать, как быть?

Юля Пискарева

Неправильно Вам советовали в Интернете. У Вас много ошибок в уходе (полив) .

Полив . Лучше всего ориентироваться на вес горшка и цвет корней, если лёгкий и корни серебристые, то пора. Полив- погружением до половины горшка на 15 минут. Вода должна быть мягкая отстоявшаяся, (отфильтрованная) , чуть тёплая (для цветущих должна быть близка к температуре воздуха, для нецветущих можно чуть теплее) , насыщенная кислородом (несколько раз перелить из бутылки в бутылку) . Зимой, если горшок не совсем крошечный, то можно раз в 7-10 дней. Корни должны дня 3 постоять сухими перед поливом. Те, что пересажены мной в кору крупной фракции я поливаю раз в 7 дней, те, что не пересаживались после покупки или в бОльших горшках – раз в 10 дней. Летом чаще, иногда через три-четыре дня, здесь важно наблюдать как быстро просыхает. Лью в горшок - иначе кора может начать движение или даже всплыть. Иногда добавляю фитоспорин (или др. фунгицид) при поливе. Если температура ниже 15С, то поливать нельзя. Нельзя ставить политое растение на холодный подоконник.
Я увеличиваю влажность в сезон отопления и летом в сильную жару. Ставлю поддон с водой на батарею и выше растений. Весной - осенью они на балконе и влажности им хватает. При увеличенной влажности должно быть хорошее проветривание.
Освещение. Нужен свет, но не прямые солнечные лучи, от них весной-летом, с 12.00 до 16.00 нужно закрывать (особенно если окно южное) . Зимой желательно держать на южном окне, если температура не ниже 18С. И желательно не больше 24С (хотя бы ночью) .
Грунт. Растёт в природе на деревьях, поэтому обычно сажают в кору, а горшок, только как опора. С приобретением опыта можно составлять более влагоёмкие субстраты.
Температура. Идеальная температура 18-24 С. Желательно не больше 24С ночью. Не любит сквозняки.
Удобрение. Во время цветения и покоя не удобряют! Когда начнётся рост листа, можно начать удобрять. Удобрение должно быть специальным для орхидей, разбавленным как минимум в 2 раза по сравнению с рекомендованным. Лучше то, где содержание азота, фосфора и калия одинаковое, например 10:10:10. Если такого нет, то для роста лучше с большим содержанием азота, а для цветения - калия и фосфора. Удобряют на мокрые корни. Сначала полив (погружение 10-15 мин) , потом погружение в ту же воду с удобрением на 5 мин. После покупки можно полгода не удобрять.
Если не идёт рост, то полив сократить до минимума - раз в 10-14 дней.

Лучшие сайты об орхидеях на мой взгляд это -
http://plor.ru/vyrashivanie.shtml - этот для совсем начинающих
http://www.orchidee.ws/ - этот желательно почитать, но с влагоёмкими субстратами пока не экспериментировать.

Удачи!

Дима Голубев

По всей видимости это Ваши первые орхидеи. Начните с того, что проделайте побольше боковых дырочек в стенках прозрачных пластиковых горшков, не вынимая растюх. Горшки прозрачные и видно где находятся корни, что бы их не повредить. Дело в том, что корни у орхидеек должны очень быстро просыхать, буквально в течении нескольких часов и получать беспрепятственно воздух. Для улучшения внешнего вида продырявленных горшков, можете их поставить в кашпо. Кашпо необходимо подобрать по размеру горшка так, что бы горшок входил в кашпо и не плотно и не болтался, что бы был доступ воздуха к корням. Далее смотрим на корни орхидйки, если корни у нее серебрятся, то пора поливать. Поливаем методом погружения горшка в теплую кипяченую водичку минут на 15. Затем вынимаем горшок, сливаем лишнюю воду из горшка и ставим растюху на место. Орхидеи очень любят купаться. Я купание своей орхидеи совмещаю с поливом. Заношу растюху в ванну, наливаю теплую кипяченую воду в кашпо и пока растюха пьет воду, листики поливаю из душа тоже теплой водой. На цветы воду не лью. Затем вынимаю из кашпо, сливаю лишнюю воду и промокаю бумажной салфеткой листья, в пазухах листьев и розетку, что бы вода там не застаивалась. Даю немного остыть от теплого душа и ставлю на место. Ещё орхидеи любят когда их опрыскивают из очень мелкого пульвелизатора, не допуская образования капель воды на листьях, фактически - водяной пылью. При опрыскивании желательно увлажнять нижнюю часть листа. Вот и все премудрости. Необходимо много света, но не держать на жарком полуденном солнце. Или утреннее солнышко или вечернее. Главное не перестараться с поливом, орхидеи не любят "мокрых ножек", лучше не долить, чем перелить. Если в прозрачном горшке вы видите конденсат, то полив необходимо отложить до полного просыхания коры. Желаю Вам подружиться со своими растюхами и не огорчаться, когда они отцветут. Ведь это оранжерейное цветение, а это совсем не интересно. Главное добиться своего, домашнего. После того как орхидея отцветет, она начнет отращивать корни и листья, а уж затем и зацветет домашними цветами. Я вот ждала три месяца, когда отцветет моя орхидея. Дождалась. Моя растюха впустила первый домашний листочек, не за горами и корешок, а там уже и новое цветение. Ещё раз - удачи Вам и терпения.

Алексей Дмитриев

Ставили воду на день, так вы же ее залили, нужно раз в неделю на 30-40 мин. , затем сливать воду, кстати воду отстоявшуюся нужно, теплую.

Assyr

Поливайте дождевой водой и споддона воду стекающую сливайте