Джонатан Свифт

Как помочь фаленопсису?

2 месяца назад подарили фаленопсис, по приезду домой она сразу сбросила все цветки, кроме одного, через некоторое время появилось несколько бутонов но распустится так и не смогли, все опали. А сейчас концы веточек и новый отросток стали не зеленые, а бурые.. . хотя новый листик растет. Посоветуйте, что делать?!

Иван Емельянов

Хиленько цвёл, это наверно не хватало чего-то? Удобряли во время роста бутонов? света хватало? не заливали растение? сейчас он начал скорей всего сушить цветонос, период покоя будет если так можно сказать. Когда цветонос полностью пожелтеет, то его можно обрезать, оставив пенёк 1,5-2 сантиметра. Удобряйте 2 раза в месяц, пару листиков вырастит и тогда растенька возможно зацветёт, если ей всего будет хватать.

S D

Я предполагаю, что в данном случае, сбросил он цветки от перемены места. Даже, если во врем цветения, Вы перемащаете (или двигаете, поворачиваете) цветок, большая вероятность того, что цветки будут отпадать. А тут он перенёс переезд из магазина в квартиру! Также потере бутонов и цветков способствуют холодные температуры. Убедитесь, что орха стоит не на сквозняке.
Концы веточек стали бурые, потому что этот цветонос уже отмирает. Цветы он сбросил, зачем ему теперь цветонос? ? Нужно его пока не трогать, а когда полностью станет бурым - отрезать. Можно отрезать и сейчас, прям на том месте, где он переходит из бурого в зелёный. Из прикрытых почек на цветоносе ниже (где сейчас еще зеленая часть) могут появитья побеги (через довольно долгое время, придётся подождать) , а на побегах - цветы.
Листик расёт - это говорит о том, что цветок жив-здоров и ему ничего не угрожает! 🙂
Просто обрезайте цветонос, пусть себе растёт цветок дальше.
Когда придёт время, он даст новый цветонос с бутонами. Только не перемещайте горшок. Выберите для него постоянное место, и пусть он там стоит 🙂

Оля Дембицкая

я свои орхидеи перемещаю и на подставке и даже комнаты меняю, ничего, никто не жалуется и цветы не сбрасывает. У Вас видимо из-за кардинальных перемен условий содержания так повел себя. Оставьте его в покое, новый лист-значит растет, потом корни нарастит. цветонос можно укоротить, если отсохнет, тогда удалите. Мой опыт показывает, что на новых цветоносах цветки крупнее, чем на старых.

Ольга Беляева

В прошлом году произошла у меня подобная история, только ездила я на экскурсию в другой город, понравилась орха, ну и купила.. Да ещё по приезду зимой тащила её цветущую через весь комплекс. Итог :произошло всё так же как и у вас. Год наращивал корни и листья, теперь дал почку... жду, когда зацветёт)).

Александр Немчинов

зайдите на мир орхидей классная страница и непереживайте так будет новый цветанос а этот отмрёт

Надежда Франтова

Нельзя перемещать во время цветения, в результате покупки и транспортировки он сбросил цветы. цветоносы у вас отцвели, вот подсохнут и обрежьте их. Уход-полив методом погружения горшка в воду так, чтоб сверху вода не лилась по мере полного просыхания грунта. Любит теплый душ. У меня растет на северо-западном окне. Цвела ровно год, потом отдохунула 3 месяца, сейчас снова цветет. Фаленопсис неприхотлив. Удачи