Алексей Свет-Ясный

Вчера заметила на брюшке у золой рыбки красные точки...

Сегодня их столо больше, перешли на бока, рот и жабры, плавает печальная, верхний плавник прижат, прячется в водорослях. Что делать, и не заразно ли это для других обитателей аквариума (тарнеции и гуппи)?

Александр

Болезнь (сыпь)

Татьяна Золотилова

"Токсивек" купите, подмените 1/3 воды и внесите пятикратную дозировку Токсивека, разделив ее пополам с промежутком 2-3 часа. Завтра и послезавтра еще по однократной дозировке. Скорее всего в аквариуме слишком высокий уровень аммиака и/или нитрита. Оба эти вещества высокотоксичны для рыб. Они повреждают жабры, а нитрит вообще блокирует способность эритроцитов переносить кислород. Токсивек их нейтрализует и у рыбок появится шанс выжить.

Следующие 3 дня рыб не кормить. Вообще!! ! Потом можно через день давать им ряску или вольфию как зеленый корм. Такой корм не так нагружает систему, как сушка. Можно тереть кабачок или огурец и, промыв под струей воды, скармливать рыбкам. Не давайте несъеденным остаткам лежать в аквариуме больше 10 минут.