Елена Прекрасная

заметили черное пятнышко на хвостике у золотой рыбки

принялись за лечение, купили кондиционер малахитовый зеленый, сажали в карантинный аквариум, соблюдая дозировку, курс лечения 4 дня. в итоге пятно увеличилось, на др плавниках стали появляться черные полосы и пятна... воду меняли каждый день, добавляли бактерии для воды. как спасти любимицу?

Ань Фыонг Фам

Для начала неплохо бы узнать какого объема аква, кто еще в ней живет, наличие растений, как регулярно проводится подмены воды. . . вообще очень похоже на плавниковую гниль, хотя без фото не сказать на 100%. причина этого заболевания - плохое состояние воды, стрессы из-за агрессии со стороны других рыбок, маленького объема аквариума и тп. признаки: поверхность плавников рыб начинает уменьшаться, их край становится неровным, рваным. вообще плавниковая гниль вызывается бактериями, которые живут в любом аквариуме. обычно они безобидны, но если у рыбки ослабленная иммунная система, то она не может противостоять заболеванию. лечение - в любом зоомагазине вам продадут средство и объяснят как пользоваться. гниль плавников иногда самоизлечивается, если улучшается условия содержания рыбки. для золотых рыбок условия содержания как правило такие - содержат не меньше 2 рыб, объем на пару не меньше 80 л, растения. если же рыбка живет в маленькой акве, тут лечи не лечи, все равно она будет болеть из за получаемого стресса. то как показывают в фильмах - рыбка плавает в маленьком аквариуме- рюмке на самом деле не возможно. зачастую рыбка живущая в маленьком объеме даже не может нормально развиваться, у нее не вырастают плавники достаточного размера и рыбка становится уродом. . если гниль плавников достигнет тела рыбки, это будет для нее смертельным.

Марина Толстикова

А от чего лечите то? )
Возможно рыбка просто "перецветает". Золотушки могут менять окрас всю жизнь.