Валерия Слышкова

чем питаются водные черепахи

Евгений Донец

Чем кормить водных черепах (красноухих, болотных, триониксов) ? — Маленьких водных черепах кормят животной пищей (рыба, морепродукты, печень, насекомые, амфибии) , а взрослым в половину рациона дают растительный корм (салат, морковь, водные растения) .
Как часто надо кормить черепах? — Молодых черепах кормят ежедневно 1 раз в день, взрослых — 2–3 раза в неделю.
Давать ли сухой корм? — Сухой корм — это только дополнение к основной пище.
Какие витамины давать черепахам? — Черепахам можно давать только хорошие витамины в порошке и не чаще 1 раза в неделю.
Какой кальций давать черепахам? — Черепахам можно давать зарубежный кальций в порошке или спрее, не чаще 1 раза в неделю. Также рекомендуется класть в террариум или аквариум кость каракатицы.
Можно ли давать черепахам хлеб, молоко, яйца, сыр, йогурты, кашу? — Категорически нельзя. Их организм не приспособлен к усвоению такой пищи, поэтому при постоянном кормлении этими продуктами у черепах быстро отказывают почки, перестает нормально работать ЖКТ. В природе черепахи не питаются творогом, сыром и подобными продуктами.

Ан
Анастасия

Жрут все.

Руслан

Рацион для водных видов черепах.
Хотя полностью водные черепахи прежде всего плотоядны, это не подразумевает, что их диета целиком должна состоять из мяса. Им совершенно необходим разнообразный и сбалансированный рацион. Надо также отметить, что многие виды становятся менее плотоядными с возрастом. Соотношение мясного и овощного компонентов в рационе водных черепах будет меняться в зависимости от вида. Рекомендации, приведенные ниже, дают лишь общее представление о рационе и не являются абсолютными.
Мясной компонент (приблизительно 65 % - 90 96, в зависимости от вида) : живая рыба, земляные черви, мыши, улитки и моллюски, лягушки и т. д.
Овощной компонент (приблизительно 35 % или меньше в зависимости от вида) : различные виды салата, морковь, клевер, небольшое количество овощей и фруктов, можно также использовать водоросли и т. д.
Корм - как мясной, так и растительный - этим черепахам обычно кладут в воду, овощи и фрукты при желании можно разрезать на куски.
Рацион для полуводных видов черепах.
Коробчатые черепахи и большинство других полуводных видов должны иметь в рационе как мясной компонент, так и растительный. Кроме того, им может требоваться витаминно-минеральная подкормка. На соотношение мясных и растительных компонентов влияет не только возраст (подростки имеют тенденцию быть целиком плотоядными) , но и вид черепахи. Большинство коробчатых черепах являются всеядными животными и могут питаться чаще.
Рацион для полуводных видов следующий:
Овощной компонент (50) %: ягоды, салат, морковь, зелень одуванчика, цветная капуста, фрукты, небольшое количество листа капусты, цветущие растения и т. д.
Мясной компонент (50) %: живые сверчки, предварительно обсыпанные витаминно-кальциевыми смесями, земляные улитки и слизняА ки, новорожденные мыши, дождевые черви и т. д.
Полуводные черепахи могут питаться как в воде, так и на суше, - это зависит от вида животного, поэтому конкретные рекомендации мы дадим в главе, посвященной описанию видов полуводных и водных черепах.
Все предложенные диеты являются только основой для экспериментирования. Различные виды животных имеют собственные предпочтения в пище. В идеале рацион должен постоянно меняться, быть очень разнообразным, так как это наиболее приблизит его к естественному, свойственному водным и полуводным черепахам в природе.

Галина Гроздева

Корм специальный купи, в баночках круглых, в любом зоомагазине продается!

Юлия Шукшина(Продан)

Статья "[url=http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=108]Сухопутные и водные черепахи: содержание и уход [/url]"

Ал
Алексей

маленьких кусок рыбы и 5 штук ReptoMin (такие витомины для них) один раз в день утром.
Каждую витаминку нужно делить пополам