Галина Алтухова

Какую собаку лучше приобрести девочке 12 лет -Золотистого ретривера или Немецкую овчарку???

Собираемся покупать ребенку собаку кобеля. Вот теперь и думаем Золотистого ретривера или Немку?? ?
Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

Игорь Швырлов

мне 12 и у меня кот- Кузя. Хороший, любит ласку, как брат и сестра ладим) . Прихожу со школы, а он уже ко мне бежит, иду уроки делать, так он на мне на коленки залазет и засыпает.
И ещё такое ощущение вознико, что вы не дочке покупате, а себе!!!

Алексей

Не крупноватую ли собачку выбрали для девочки 12 лет? А воспитывать кто будет? Тоже девочка 12 лет?
Интересные вы люди

Ка
Катюшка

Ту, с которой справитесь вы. Ибо 12 летней девочке гулять с собакой нельзя.

Дмитрий Ладанов

Она его вигуливать не сможет ни ту ни ту и запрещено до 14 лет, если сами будете вигуливать то можно и ту и ту . Но сама она вигуливать не сможет дай не удержит .

Емельянова Алена

Мне 14 и у меня Золотистый ретривер. Мне очень нравится )

Екатерина Сергеева

Мне сама постановка вопроса не понятна - собираемся заводить ребенку. Т. е. ваш ребенок будет полность ею заниматься и выгуливать без вашего присмотра? или все таки собаку, которой заниматься будете вы, а ребенок участвовать? Видела только вчера мальчика лет 11 со взрослой овчаркой. Собака лает и рычит, защищая своего хозяина, тянет как слон, не слушается ни фига.. . Хотя собаку знаю, идеально гуляет с мужем. Автор, если вы планируете заводить именно с такой точки зрения, то советую 100 раз подумать, об окружающих и в первую очередь о ребенке. Справится ли он со взрослым овчаром? Через год это взрослая собака, а ребенку вашему всего 13 лет. Лабрики к слову, тоже не все пушистые. Все чаще встречаю агрессоров.

Юрий Виноградов

Такую крупную собаку заводите только при условии, что в первую очередь ею будете заниматься вы, а не ребенок. С овчаркой нужно много и упорно заниматься, это тяжелый труд, непосильный для ребенка, ведь девочка наверно думает, что щенок-это игрушки и прогулки, а сколько будет мучений в первое время! Тем более когда мы брали щенка НО, тоже сначала хотели кобеля, но заводчица отказалась нам продавать кабеля, т. к они очень сильные и трудные собаки, а мы новички в этом деле. Порой их даже нужно "ломать" (в плане характера) , не думаю, что можно доверить это ребенку! С любой собакой нужно заниматься, особенно со служебной. Они не сразу становятся такими "комиссарами рексами", как в фильмах. Для них нужно нанимать опытного дрессировщика, ибо нет ничего хуже, чем невоспитанная огромная собака, ведь это может привести к совсем нехорошим последствиям! И пожалейте вашего ребенка) ) Мне 17, моя 4месячная сука НО уже больше 20 кг, я ее еле удерживаю на поводке! В общем, мой совет таков: берите ретривера, т. к это добрый пёс-компаньон, и, желательно, суку, т. к ребенок физически не справится с кобелем! Если не захотите мучиться с течками/щенятами, то проблем со стерилизацией нет..

Бу
Булат

Немец-собака Служебная, серьезная, но и может защитить. Правда и дрессура ему нужна не абы как... Кобель, повзрослев, и подраться не прочь будет. Ребенок может не справиться, а у вас времени не хватить на все это.. .
Ретривер спокойнее, окружающим не опасен, Собака не агрессивна. Можно лишний раз пустить с поводка)) . Как защитник-вряд ли подойдет, но об опасности предупредит... Если в городе, для дома, ретривер поспокойнее будет и 12 летнему ребенку по силам (говорят-долгожитель)) .
Мой восточник прожил 15 лет. Ездили на площадку 2 года, команды выполнял четко и сразу и голосом и жестом (до конца жизни)... Если нет возможности всерьез заняться дрессировкой и посвятить этому несколько месяцев, лучше ретривер-всем спокойнее.
Обучать конечно тоже надо-собака есть собака-должен знать: ко мне, дорога, рядом и т. д. (общий курс дрессировки).. Так же будет катать вас на лыжах, на санках, играть с детьми... но опасения, что он кого то покусает-практически снизится к нулю.
Решайте)) ) выбор все-равно за вами, на дочь не расчитывайте особо-ребенок есть ребенок,) ) берите по своим силам

Ольга

овчарку

Дмитрий Щетинин

Лучше Немецкую овчарку:)

Юрий Мелешкин

Вы у нее и спросите)

Оксана Бучнева

Если вы сможете хорошо дроссеровать животных то лучше золотистого ретривера.
Немец лучше детям постарше

Алия

лучше кота

Зухра Кришталь

Немецкую овчарку. Только выбирать надо из хорошего питомника, желательно недоминантного.
и дрессировать. Сначала вместе с дочкой покатаетесь, потом она и сама осилит

Наталья Подзигун

Ребёнок с такой собакой не справится.... ну разве что через пару лет, и при том условии, если ВЫ этой собакой будете активно заниматься, дрессировать и тд. У меня друзья лабрадора завели, а в собачью школу водить лень было.... в итоге у них сейчас живёт годовалый монстр, который на всех прыгает и не затыкается. После каждой случайной встречи с этим мутантом мне приходится стирать джинсы и куртку. Так что либо заводите собаку СЕБЕ, либо купите ребенку хомячка))

Кристина Огня

девочке 12 лет точно не кобеля и не приведенные породы

для начала остановите свой выбор на более мелких собаках -типо мопса .корги

Александр Наумов

Обе породы - очень хороший выбор) ) Так что смело можете спросить у неё самой, кто ей больше нравится)

Дмитрий Тонкопий

Конечно же немецкую овчарку!