Катя Соловова

Что лутше померанский шпиц или такса

Дмитрий Данилов

Это абсолютно разные собаки.
Правильно воспитанный Померанский шпиц представляет собой идеальную собаку для дома: бесконечно верный, самозабвенно любит хозяина, бдительный, неприхотливый, легко приспосабливающийся к любым переменам. Хотя померанский шпиц, скорее, однолюб, он предпочитает, чтобы вся семья, а для него «стая» была в сборе. Любимому хозяину он служит ревностно, так что его чаще надо останавливать в служебном рвении, чем понукать.
Померанский шпиц настолько понятлив, что не нуждается в постоянной дрессировке: уже в пять месяцев он легко усваивает все необходимые команды. Ему достаточно негромкого приказа, незначительного жеста, чтобы быстро и четко выполнить команды. Часто Померанский шпиц сам прекрасно ориентируется в ситуации и самостоятельно делает все, чтобы заслужить одобрение любимого хозяина. Но с такой же легкостью в те же 4-5 месяцев он прекрасно улавливает слабые стороны характера хозяина, начиная выяснять свое место в «стае» .
Померанский шпиц любит движение, длительные прогулки, обожает пробежаться по густой траве, любит плескаться в воде и с еще бóльшим удовольствием "купается" в снегу. Он неизменно весел и остается таким до самой старости, которая наступает у этой породы сравнительно поздно, так-как шпицы - долгожители.
Померанский шпиц с удовольствием и радостью воспримет Ваш режим дня, независимо от того, "жаворонок " Вы или " сова".
Шпицы прекрасно уживаются с другими домашними животными, общительны, легко поддаются дрессировке. Постоянно проживая с людьми, отличаются умом и сообразительностью, чутко улавливают интонации Вашего голоса, являются замечательными компаньонами как для взрослых, так и для детей.
Померанский шпиц легко переносит путешествия, с удовольствием сопровождает хозяина и на поводке, и подмышкой, и в переноске или сумке.

Когда пишут о "противном таксячьем характере" и прочих прелестях, то могу объяснить, что собственно имеют в виду. Изначально миниатюрных такс в России не было, появились они сравнительно недавно около 20 лет назад, до этого таксы были исключительно стандартные и практически все они были рабочими, то есть охотничьими. А характер норной рабочей собаки имеет некоторые особенности. Собаки эти упрямы, довольно своенравны, очень самостоятельны, то есть с такой собакой нужна крепкая рука, её нельзя избаловать, это не диванная подушка, такая собака должна быть нагружена и в физическом плане, да и голову ей так же лучше загрузить, ну как и любой рабочей собаке, это все с одной стороны. А вот с другой стороны таксы чрезвычайно горды и обидчивы, они не прощают грубого обращения, несправедливого наказания, собака должна понимать за что её наказали. Управлять таксой с точки зрения грубой силы и исключительно командами невозможно, собака оценивает Ваше решение и выполняет его, если считает, что оно справедливо. А если собака ещё оказалась с неустойчивой психикой, либо врожденной, либо приобретенной из-за плохого содержания и не правильного воспитания, а у отказников именно так и происходит, то в совокупности с "таксячим" характером можно получить опасный коктейль, собака может быть агрессивна к людям или другим собакам, особенно к детям, собака может категорически не оставаться одна дома, в отсутствии владельцев либо громко выть и лаять, либо громить квартиру. Если честно, то брать отказника с траблами в поведении к детям я бы никогда не рискнула, слишком опасно, у такс крупные зубы и мощные челюсти. Перевоспитать взрослого кобеля таксы практически невозможно, с сукой немного проще, но тоже не всегда удается поправить голову собаке. Так, что брать нужно либо щенка от хороших родителей с нормальной психикой и выращивать его под себя, либо брать подрощенную/взрослую собаку, но с хорошей психикой и без каких либо признаков агрессии.

Ta
Tatiana

Шпиц.

Виктория С

померанские шпицы, особенно стриженые, такие классные, как медвежата!

Денис Краснослободцев

для охоты лучше такса )
а как декор собака - шпиц.

Ha
Hakan

волкодав

Алексей Анищенко

я бы выбрала шпица)