Иван Головащенко

Ищу доклад на тему 23 февраля -история праздника традиции и т. п. п

Александр Остапенко

День Советской Армии и Военно-Морского флота,
праздник, отмечаемый в СССР ежегодно 23 февраля. 15(28) января 1918 В. И. Ленин подписал декрет СНК об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) , а 29 января (11 февраля) - Рабоче-Крестьянского Красного Флота (РККФ) . 22 февраля 1918, в обстановке наступления войск германского империализма на Советскую Россию, был опубликован декрет-воззвание СНК от 21 февраля "Социалистическое Отечество в опасности! ". 23 февраля 1918 состоялись массовые митинги в Петрограде, Москве и др. городах страны, на которых трудящиеся призывались встать на защиту социалистического Отечества. Этот день ознаменовался массовым вступлением добровольцев в Красную Армию, началом широкого формирования её отрядов и частей. В ознаменование массового подъёма советского народа на защиту социалистического Отечества и мужественного сопротивления отрядов Красной Армии германским захватчикам 23 февраля ежегодно отмечается как День Советской Армии (до 1946 - Красной Армии) и Военно-Морского Флота. В Д. С. А. и ВМФ министр обороны СССР объявляет традиционный приказ, посвящённый годовщине Советских Вооружённых Сил; в Москве, столицах союзных республик, в городах-героях, в крепости-герое Бресте производится артиллерийский салют. Де́нь защи́тника Оте́чества 23 февраля был установлен в 1919 году как День Красной армии.

Дата для этого праздника выбрана в честь побед Красной армии над войсками кайзеровской Германии в 1918 году под Псковом и Нарвой. После переименования Красной армии в Советскую изменилось и название праздника — он стал Днем Советской армии и Военно-морского флота. В настоящее время отмечается как День защитника Отечества в соответствии с Федеральным законом РФ «О днях воинской славы (победных днях) России» (1995 год) . Является днем защитника Отечества также в Украине и в Белоруссии. С 2002 года по решению Государственной думы СФ РФ 23 февраля в России является нерабочим днем, но в Украине продолжает оставаться рабочим днем.