Людмила

Как называется операция на десны? Делают насечки на деснах

Ма
Маришка

Лоскутная операция .Применяется при запущенных формах пародонтита ( хронический генерализованный пародонтит ).
Собственно лоскутная операция выглядит так: хирург-пародонтолог отслаивает десну, чтобы открыть доступ в костный карман, и делает кюретаж - ручным и аппаратным способами чистит корень зуба, патологический костный карман и десну, удаляя пораженные ткани. Затем полирует очищенный от патологических тканей корень зуба и закладывает в костный карман остеотропный препарат, стимулирующий рост костной ткани. Затем десна зашивается. В домашних условиях пациенту остается соблюдать правила гигиены, полоскать рот антисептическими растворами и накладывать на десну лекарство, способствующее ее заживлению.
В очень запущенных случаях пародонтита, когда зубы стали подвижными и меняют положение, требуется принять решение: удалять их и устанавливать протезную конструкцию (съемную или несъемную на имплантатах) . Альтернатива – сохранение расшатавшихся зубов и их укрепление в полости рта с помощью шинирования (соединения расшатавшихся зубов между собой с помощь специальных приспособлений или протезных конструкций) .

Прочитала второй ваш вопрос, речь идет о ФРЕНУЛОПЛАСТИКЕ. Это не на деснах, а на уздечке.