Ольга Сучкова

Чтобы измерить массу линейки, на один из ее концов положили груз массой 30г и начали выдвигать этот конец за край стола.

Алексей

в момент когда линейка с грузом начнет падать заметим длину выступающей ее части, пусть это будет х см. обозначим длину линейки L, а массу М, масса груза m. очевидно что масса единицы длины линейки M/L. из правила моментов следует что линейка начнет падать когда mх+(Mx/L)*x/2=(M(L-x)/L)*(L-x)/2. решая относительно М находим М=m(2х/(L-2x))