Марина Ракова

я не понимаю, что значит: кислоте соответствует кислотный оксид, основанию - основной. что значит соответствует?

Анна Разорёнова

Значит, могут быть получены при добавлении (по уравнению реакции) или, обратно, при отнятии воды.

Олег Игнатов

Классификацию неорганических веществ на земле определяют два вещества, -кислород и вода. Простые вещества, - металлы и неметаллы
дают оксиды, оксиды дают гидроксиды, которые бывают кислотными и оснОвными. Неметаллы образуют только кислотные оксиды, которые при взаимодействии с водой, образуют кислоты (кроме SiO2),так как кремниевая кислота, которая соответствует данному оксиду, получается косвенным путем. Оксиды металлов, взаимодействуя с водой, дают гидроксиды по типу основания, но только восемь оснОвных оксидов напрямую взаимодействуют с водой, остальным соответствуют основания, полученные косвенным путем.