Наталья

Некрасов. Крму на Руси жить хорошо. КАК СДЕЛАТЬ?

1.Сколько было странников и зачем они отправились в путь?
2.Какую формулу счастья предложил крестьянам поп, и согласились ли они с этой формулой? Оказался ли поп счастливым человеком?
3.Кто такой Павлуша Веретенников и чем он занимается на «сельской ярмонке» ?
4.Какую литературу, по мнению автора, следует читать народу (найдите в тексте) ?
5.В какой главе появляется Яким Нагой и что он сказал о народном пьянстве?
6.Какую историю из жизни Якима Нагого рассказали крестьяне?
7.Кто такой Ермил Гирин и как сложилась его судьба? В чем его заслуга перед народом?
8.Кем являются персонажи главы «Счастливые» и в чем их «счастье» ?
9.Что происходит на глазах у странников с лакеем князя Переметьева?
10.Кто говорит слова:

О матушка! о родина!
Не о себе печалимся,
Тебя, родная, жаль.
Ты, как вдова печальная,
Стоишь с косой распущенной,
С неубранным лицом!. .

11.Кто и где говорит слова:

"Порвалась цепь великая,
Порвалась - расскочилася:
Одним концом по барину,
Другим по мужику!.. "

12.Кого называют «губернаторшей» и с чем связано это прозвище?
13.От чего умер Демушка, первенец Матрены Тимофеевны?
14.Кто говорит «Не дело между бабами счастливую искать» ?
15.Кто такой «немец Фогель» и что с ним произошло?
16.Почему глава «Волчица» так называется?
17.Кто такой Лиодорушка?
18.Что произошло в селе Большие Вахлаки с помещиком Утятиным и его крепостным? Почему помещика зовут «Последыш» ?
19.Кто такой Гриша Доброшлонов? Какое у него образование? Чем он занимается?
20.Кто герои рассказа «О двух великих грешниках» и как один из них искупил свои грехи?

Egen Vorobev

Все вопросы не требуют большого ума. Они просто по тексту. Надо взять само произведение и читать его.

Сергей Гукин

1.Семь крестьян отправляются в путь с целью выяснить "Кому же на Руси жить хорошо"
2.Счастье попа заключалось в трех вещах: "Покой, богатство, честь. "Сам же поп утверждал, что из ранее перечисленного в его жизни ни чего не имеется.
3." Собиратель фольклора"На ярмарке Павлуша выручает мужичка (помогает купить ботиночки), т. к тот пропивает деньги выделенные на ботиночки для внучки.
4."Белинского и Гоголя"
5.В третьей главе. "Пьют крестьяне только в редкие часы отдыха, для восстановления сил".При всем этом, Яким не старается их оправдать.
6."В деревне Босове Яким Нагой живет,
Он до смерти работает
До полусмерти пьет
На то есть причины"
7.Долгое время работал писарем (безвозмездно)
Был избран бурмистром
т. к был справедливым, не допускал обмана и подлости
"Отвоевывал свою мельницу"
8.-крестьяне ("реп до тысячи, на небольшой гряде")
-солдат ("...в двадцати сражениях я был, а не убит! ")
-рабочий ("щебенки наколачивать в день на пять серебром")
-холоп ("у Князя Переметьева я был любимый раб")
-Ермила
9. Его казнили через повешение.