Ка
Каин

Грудная клетка пробита с двух сторон, лёгкое не повреждено. Почему больной умирает от удушья?

Миш Миш

потому что в грудной клетке давление ниже атмосферного и когда туда попадает воздух и давление выравнивается с атмосферным легкое сдавливается (спадается) и перестает выполнять свои функции по газообмену.

Игорь Мазурин

Воздух не поступает в лёгкое. При расширении грудной клетки воздух проникает в раны (пробоины) и сдавливает внешнюю поверхность лёгкого. Лёгкое не расширяется, воздух в него не поступает, дыхание по сути отсутствует.

Ирина Воронова

Это что, в школе такое задают????

Сергей Сироткин

потому что повреждена диафрагма, она сдавливает легкое, и происходит удушье.

Людмила Порубова

это ты из реанимации пишешь чтоли? никак понять не можешь на какой лекции это рассказывали?

Максим Мезин

Потому что повреждена диафрагма, нужна искусственная вентиляция легких