Дарья Хритоненкова

Главный фактор производства в индустриальном обществе?

В Аграрном обществе главный фактор-земля.
В Постиндустриальном-информация
.А какой фактор производства в индустриальном обществе?

Поликарп Матвеич

Основой экономики в матрице является производство различного оборудования, товаров народного потребления и продуктов питания. Структура производства создана таким образом, что непосредственно полезным трудом занимаются, как правило, менее 50 процентов служащих предприятия. Остальные занимаются управлением, закупками, сбытом, ремонтом, обслуживанием этого предприятия. Любое предприятие можно полностью автоматизировать, включая транспортировку грузов и сбыт продукции. Для этого понадобится лишь небольшая группа специалистов и команда помощников.
Представьте себе предприятие из тысячи человек, где управленцы не занимаются бюрократической волокитой и мотивационным управлением, а думают об эффективности производства. Десять специалистов, а знатоком может стать каждый, было бы желание, необходимые знания появятся во время практической деятельности, способны сконструировать на бумаге за один-два года полностью автоматизированное и роботизированное предприятие, а затем в течение двух-трёх лет построить его с помощью тех же сотрудников предприятия. В итоге мы получим предприятие нового типа, в котором останутся лишь несколько работающих операторов, следящих за производственным циклом, хотя и их услуги, возможно, не понадобятся. Качество производимых товаров только повысится, так как не будет влияния человеческого фактора. Люди смогут получать постоянный доход от такого предприятия, даже не работая на нём. Опыт поможет им делать такие комплексы повсюду, освобождая человечество от рабского труда.
Почему этого нет в матрице? Матрица, как мы уже говорили, это система насилия, а рабский труд — это и есть насилие. Матрица не способна делать вред самой себе, поэтому матрица и следит за тем, чтобы зомбики оставались пожизненно рабами. В иерархической структуре матрицы 90 процентов служащих контролируют 10 процентов рабочих, тех, кто занимается полезным трудом, а в результате лишь 10 процентов (владельцы крупного бизнеса и власть) живут в относительном богатстве, остальные 90 процентов находятся в бедном существовании. Получается, что люди, в своём большинстве, сами контролируют, чтобы большинство, включая самих же контролёров, жили в бедности. Вот такой, казалось бы, парадокс, но всё объясняет система «баланса добра и зла», основанная на ограничениях. Ведь если люди станут жить хорошо, то матрица самоуничтожится.
Мы сами, и никто, кроме нас, ответственны за всё, что происходит, но мы не привыкли брать на себя ответственность, поэтому жулики и пользуются нами по своему усмотрению. Мы привыкли верить красивой лжи, но «как огня» боимся правды, поэтому и имеем то, что имеем. Рабам внушили, что зарплату надо отрабатывать, и рабы готовы пойти на всё, чтобы защитить своё рабство.

Наталья Голикова

предпринимательская деятельность