Светлана Иванова

Можно ли назвать народными героями Болотникова, Заруцкого и Ляпунова? почему? что они сделали для России?

конкретно про каждого надо

Машенька

1)В советские времена Ивана Болотникова, исходя из господствовавшей теории классовой борьбы, именовали вождем крестьянской войны против феодализма. Это никак не соответствует действительности. Не был он сознательным борцом против эксплуататоров. Иван Исаевич участвовал в другой политической игре, основным правилом которой было «Хватай, сколько успеешь!» . Одно слово: Смута!
http://www.proza.ru/2011/03/09/1389
2)Родом из Тарнополя, Заруцкий из татарской неволи, куда попал еще ребенком, бежал к донским казакам, у которых скоро стал атаманом. Волнения на Дону, в связи с появлением в Польше "царевича Димитрия", захватили и Заруцкого. Есть указание, что он с первым самозванцем пришел в Москву.
http://persona.rin.ru/view/f/0/24035/zaruckij-ivan-martynovich
3)Прокопий Ляпунов происходил из знатного рязанского дворянского рода. Во время Смуты имя Ляпунова становится известно всей стране. Он руководит вооруженными отрядами не только в Рязани, но и в других областях, повсюду проявляя себя истинным патриотом Отечества. Видя, сколь высок авторитет Прокопия Петровича среди дворянства и служилых людей, Патриарх Гермоген, находящийся под стражей, благословляет его стать лидером общерусского движения по изгнанию чужеземцев, вверяя, таким образом, судьбу России в руки Ляпунова.
http://www.blagovesti.ru/arhiv/2011/n10.files/geroi.htm
Вывод: Легче сказать, что они сделали, чем их назвать народными героями. Я их бы назвал бы скорее трагическими персонажами которым "повезло" как и многим другим народным героям попасть в мясорубку Смутного времени.