Ирина П

нужно ли высшее образование для работы шахтером? и какое образование вообще требуется для этой работы? профессия

Екатерина Вячеславовна

Вы хотите стать шахтёром? Это непристижная и тяжёлая работа, не требующая образования - рабочих рук всегда не хватает, а денег вы получать будете гроши. Я не советую. Лучше получить образование и жить хорошей жизнью, работая башкой и руками

Анастасия Холина

Вообше мне кажется вышшего образования не надо. Но среднее потребуется

Сергей Белый

Горный институт. Сможешь стать директором шахты...

Айка Айкоша

Знаешь.. я шесть лет проработал старателем-это нелегально то бишь спускался в шахту при облавах бывало по месяцу сидели там.. а официальные работяги таскали нам еду.. мне шахта нравится.. лишь здоровье угробил немного.. но если официально.. и вдобавок в золотую шахту то советую и никого не слушай.. а высшее не надо конечно.. лишь взрывник должен какой то определенный допуск иметь.. и специальное образование это начиная с мелкого начальства внизу.. а допустим горнорабочий-наверху это называется разнорабочий.. лишь медкомиссию

Алексей Целитель

18 лет подземного стажа. и не слушай никого. если нет горного образования ( техан или институт) поучать копейки будешь. а вообще если решишь свою жизнь связать с шахтой всегда только к ней привязан будешь . с таким специфическим образованием никуда больше. полученные льготы не окупят затрат потраченных на здоровье. своим детям никогда не пожелал бы такой карьеры (лучше в офисе но здоровый )

Владимир Никитин

Профессий в этом деле много. Если вы хотите работать рабочим с тяжелым физическим трудом, то особого образования не нужно. Вас обучит наставник, к которому вас прикрепят в первые месяцы работы. Если вы хотите стать инженером в этой области, то тогда необходимо высшее образование.