Замира Кушакова

что обозначает рыбка у христиан.

Анастасия

это эзотерический знак Христа

Галина

Пророк Иисус пришёл в Эпоху Рыб (зодиакальный знак 2000 лет назад) , до этого была Эпоха Овна (тогда появился Иудаизм 4000 лет)

Rycik

Это древний символ христианства, так называемый ΙΧΘΥΣ, ихтис. . Ихтис означает рыба. . Расшифровывается ихтис (это акроним) с греческого как Иисус Христос Божий Сын Спаситель. Кроме того, в Новом Завете апостолы называются "рыбаками людей".

Ирина

Изображение рыбы или нескольких рыб, чаще всего, двух -- это тай-
ное обозначение Христа в воспоминание о чуде с умножением хле-
бов и рыб и о притче про сеть, которая вылавливает рыб разного рода.
Это дань тайне, которую под страхом смерти должны были сохранять
первые христиане, чтобы в криптах, тайных подземных храмах, в ката-
комбах, в пещерах, где они собирались, не оставить христианских обо-
значений, своей символики, по которой язычники могли бы догадаться
и донести о запрещённых римскими законами Христианских вере и
службах, ведущихся там. По этим причинам в первые века от р. Хр. в
местах Богослужений изображение креста Господня встречается редко,
как и изображение Самого Господа и Его Пречистой Матери.

Евгений

В греческом слове ICHTHYS (рыба) христиане древней Церкви увидели таинственный акростих, составленный из первых букв предложения, выражающего исповедание христианской веры: Jesous Christos Theou Yios Soter – Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель. «Если первые буквы этих греческих слов соединить вместе, то получится слово ICHTHYS, то есть «рыба» .
Под именем рыбы таинственно разумеется Христос, потому что в бездне настоящей смертности, как бы в глубине вод, Он мог оставаться живым, то есть. безгрешным» (Блаженный Августин. О Граде Божьем. XVIII. 23.1).

Гу
Гульнур

есть рыбаки, а есть рыбки. вот паства это рыбки 🙂 Также это может относиться к эпохе рыб . а в мутной воде много можно чего накуролесить 🙂

Инна

Ихтис (др. -греч. Ίχθύς — рыба) — древний акроним (монограмма) имени Иисуса Христа, состоящий из начальных букв слов: Ἰησοὺς Χριστὸς Θεoὺ ῾Υιὸς Σωτήρ (Иисус Христос Божий Сын Спаситель) .
Часто изображалась аллегорическим образом — в виде рыбы.

Ри
Римма

Кружок рыболовов-любителей!