J*
Julia ******

завещание на вкартиру. Срочно

Добрый день, умерла бабушка, завещание она написала на своего сына, второй ребенок бабушки - дочь, на этот момент, дочь уже была пенсионером. не пологается ли по законодательству дочери пенсионеру какая либо доля в квартире.

Заявление составленно, примерно три месяца назад. Дочь, работающий пенсионер.
За ранее, всем ответившим огромное спасибо.

Паша Гордеев

Если просто пенсионер - нет. Иждивенцы и недееспособные имееют право на обязательную долю в наследстве.

Леха Каурцев

Если на момент смерти наследодателя дочь являлась нетрудоспособной ( пенсионеркой ), то при наличии завещания она имеет право на обязательную долю в наследстве !

Светлана Вершинина

Полагается. Какая? Если завещание было составлено до1 марта 2002 гю, то не менее 2/3 от положенной при наследовании по закону, если после - не менее1/2.
Почему полагается? Объяснение:
Обязательная доля в наследстве полагается нетрудоспособным наследникам 1-й очереди, т. е. дочери. Постановлением Пленума Верховного Суда СССР 01.07.1966 года установлено понятие нетрудоспособности. Нетрудоспособными признаются лица, достигшие возраста, дающего право на получение пенсии по старости (женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет) , инвалиды I, II, III групп независимо от того, назначена ли названным лицами пенсия по старости или инвалидности, а также несовершеннолетние дети. Факт нетрудоспособности устанавливается нотариусом при предъявлении ему удостоверения личности, Пенсионного удостоверения, справки медико-социальной экспертной комиссии.
Поэтому дочери полагается доля в наследстве. Какая? Если завещание было составлено до1 марта 2002 гю, то не менее 2/3 от положенной при наследовании по закону, если после - не менее1/2.

Егор Слонов

Не полагается. Пенсионер - не инвалид.. . была бы инвалидом - имела бы обязательную долю в наследстве.

Елена Мишина

Как нетрудоспособное лицо (пенсионер) она имеет право на обязательную долю в наследстве