Katerina

Завещание и дарственная-срочно требуется помощь! Подскажите!

Бабушка сделала завещание на своего внука. У неё имеются 2 дочери. Могут ли они оспорить в суде завещание и забрать часть имущества? Или уже 100% по завещанию только он владелец после её смерти? Стоит ли переделывать на дарственную, чтобы быть уверенным, что не отнимут потом? Спасибо

Инвалидов, иждивенцев и т. п нет. Но теперь уже точно придется переделывать завещание, потому что та её дочь пока не знает, а как узнает, заберет половину 100%,жадюга ужасная!!!

Подскажите ещё,пож-та, а куда сейчас первым делом нужно обратиться, чтобы переделать завещание на дарственную? И сколько стоит? Слышала, что не дёшево.

Марина

Смогут отнять долю, делай дарственную и готовь свидетелей, готовых подтвердить, что бабушка была в ясном уме.

Татьяна Степаненко

Если на момент смерти матери какая-либо из дочерей будет иметь право на обязательную долю (нетрудоспособна (инвалид или пенсионерка) , состояла на иждивении и т. д.) , то она сможет оспорить завещание.

Аленчик Капитонова

Дарственная не оспаривается. Завещание переделывается и оспаривается

Ирина Лагутина

Признать недействительным можно и завещание и договор дарения, были бы предусмотренные законом основания для этого

Алексей Рудковский

а вы уверены, что внук после дарственной не выкинет бабулю к этой самой жадюге дочери?

Алексей Пискунов

завещание конечно оспорить можно... но хлопотно. и дорого. а дарственная, в случае спора о завещании, ничем не поможет-через суд её признают недействительной, при положительном оспаривании завещания.

Realist

там много чего.. условий всяких. . и судиться можно.. .
так что если собственность ее .. точно. .
пусть подарит...

Ванечка

Если еще кто то претендует ( сможет претендовать) на имущество - лучше сделать договор дарения.

Иришка Анадо

Оснований для оспаривания завещания нет, бабушка вправе распоряжаться по своему усмотрению, как ей вздумается. Так что внук станет собственником после смерти бабушки. А при оформлении дарственной бабушка сразу перестает быть собственником при регистрации договора дарения. Пойдет ли она на это?

Ан
Андрей

Такого понятия как "дарственная" нет в законодательстве РФ !
Есть ДОГОВОР ДАРЕНИЯ.
Переделывать ни чего не надо, надо заключать ДОГОВОР ДАРЕНИЯ И РЕГИСТРИРОВАТЬ ЕГО в уполномоченных государственных органах осуществляющих гос. регистрацию.