АН
Александр Никешин

Пролетел-ли метеорит над Москвой? 15.02.2013

ОТ
Олеська Тихонравова

В течение ближайших 24-36 часов на Землю могут упасть еще несколько метеоритов, подобных тому, что упал в Челябинской области. Эти метеориты (как и челябинский) могут быть частицами «хвоста» гигантского метеорита диаметром 50 м и более, который будет пролетать 16 февраля в опасной близости от Земли. Об этом сообщил «Росбалту» заведующий кафедрой небесной механики матмеха СПбГУ, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки РФ Константин Холшевников.

По словам ученого, специалисты знают об опасном приближении к планете крупного небесного тела, которое пролетит на расстоянии всего 15 тыс. км. Подобные тела могут нести за собой хвост из частиц космического мусора, в которой включаются и более мелкие астероиды, подобные тому, который упал под Челябинском.

«Поэтому не исключено, что в течение ближайших часов еще несколько кусков такого космического мусора могут упасть на Землю. Где? Это трудно предсказать, хотя примерно за несколько часов — можно, но при благоприятных погодных условиях: чистом небе, например, — сообщил профессор. — Сейчас все ученые изучают, как ведет себя метеорит, но с точностью спрогнозировать место падения невозможно».

Natali Bobrova
Natali Bobrova

над суматрой пролетел, ожидали возможный дождь из его "сопровождения" но его не было)))).. . у меня до сих пор онлайн трансляция НАСА идет

Наталья Косарева
Наталья Косарева

Нет, грубо говоря, он пролетел с юга на север над ночной стороной земли примерно в районе ночной Австралии. Только я рассказывал не про метеорит, а про астероид, который примерно 20 минут назад стал уже удаляться от земли, слава богу.

Елена Кушникова
Елена Кушникова

откуда у нас дождь этот взялся, в каком городе-цехе изготовлен

Похожие вопросы
иностранцы когда услышали комментарии сразу поняли что метеорит пролетел именно над россией
Будет ли видно метеорит в Ростове 15.02.2013 в 23:15?
Второй метеорит пролетел или нет? ничего точного найти не могу
Что за метеорит пролетел над Челябинском? Его диаметр? Расстояние до Земли?
15.02.2013 упал метеорит?? почему мы живы ???почему мы живы?
Так что упало в России? Метеорит или что? 15.02.2013
Речь об метеорите в Челябинске. см подробно
Нечто пролетело над Тагилом 25.06.13 почти в 24 часа! Опять метеорит?
что было бы если метеорит упал бы прямо на город Челябинск
Куда упал метеорит, который был в челябинске?