Александр Никешин

Пролетел-ли метеорит над Москвой? 15.02.2013

Олеська Тихонравова

В течение ближайших 24-36 часов на Землю могут упасть еще несколько метеоритов, подобных тому, что упал в Челябинской области. Эти метеориты (как и челябинский) могут быть частицами «хвоста» гигантского метеорита диаметром 50 м и более, который будет пролетать 16 февраля в опасной близости от Земли. Об этом сообщил «Росбалту» заведующий кафедрой небесной механики матмеха СПбГУ, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки РФ Константин Холшевников.

По словам ученого, специалисты знают об опасном приближении к планете крупного небесного тела, которое пролетит на расстоянии всего 15 тыс. км. Подобные тела могут нести за собой хвост из частиц космического мусора, в которой включаются и более мелкие астероиды, подобные тому, который упал под Челябинском.

«Поэтому не исключено, что в течение ближайших часов еще несколько кусков такого космического мусора могут упасть на Землю. Где? Это трудно предсказать, хотя примерно за несколько часов — можно, но при благоприятных погодных условиях: чистом небе, например, — сообщил профессор. — Сейчас все ученые изучают, как ведет себя метеорит, но с точностью спрогнозировать место падения невозможно».

Natali Bobrova

над суматрой пролетел, ожидали возможный дождь из его "сопровождения" но его не было)))).. . у меня до сих пор онлайн трансляция НАСА идет

Наталья Косарева

Нет, грубо говоря, он пролетел с юга на север над ночной стороной земли примерно в районе ночной Австралии. Только я рассказывал не про метеорит, а про астероид, который примерно 20 минут назад стал уже удаляться от земли, слава богу.

Елена Кушникова

откуда у нас дождь этот взялся, в каком городе-цехе изготовлен