Игорь

А и правда, что такое "реверс" в авиации?

Корней Алексеич

тормозят движками при посадке запуская их в обратную сторону.

Александра Терюшкова

Реверс — устройство для направления части воздушной или реактивной струи против направления движения самолёта и создания таким образом обратной тяги. Кроме того, реверсом называется применяемый режим работы авиационного двигателя, задействующий реверсивное устройство.

Svetlana Boukova

устройство для создания обратной тяги

ДА
Дима Андреев

эт когда воздушный поток из турбины с помощью заслонок направляется в обратную движению сторону, чтобы уменьшить нагрузку на тормозные колодки.

Ольга Шилькова

При торможении самолета после посадки с помощью специальных заслонок реактивная струя от двигателей перенаправляется вперёд и помогает остановить самолёт.

Рамиль Ахметжанов

Обратная тяга двигателя, используется для торможения при посадке.
В реактивном двигатели создаётся специальными шторками отражающими реактивную струю. В турбовинтовом - изменением угла лопастей винтов так, что воздушный поток направлен вперёд. Закрылки к реверсу не имеют никакого отношения.

Евгений Кудряшов

закрылки.. . с помощью них тормозят на посадке...

Антон Кузнецов

это когда пилот переключает КПП в положение "R" ...))

Дмитрий

Ну это условный реверс, как таковой, обратной тяги двигатели не дают, торможение двигателем осуществляется за счет специальных пластин. У Сергея в ответе фото, там это наглядно видно.

Бек Хамирзаев

Тормоз по авиационному.) )
Обратная тяга.

Натали Фёфoрова

Ну вот, вам очень толково объяснили. Теперь спросите про крейсерскую скорость, потом еще о чем нибудь-с миру по нитке, а вам познания))