Diypaliuch

В 1 веке н. э. произшло сражение между римскими легионами и германскими пленами - битва в Товтобургском лесу.

Какое знаечие оно имело?
а) Было предотвращено вторжение германцев в Галлию
б) Ремляне подчинили германские плена от Рейна до Эльбы
с) Продвижение римлян вглуб Германии было остановлено

Лиличка Чаплыгина

Древнеримский историк Флор так сформулировал последствия уничтожения римских легионов в Тевтобургском лесу:

«Результатом этого поражения было то, что империя, которую не задержало побережье океана, была остановлена на берегу реки Рена [Рейна].»

Как и поражение при Каррах, остановившее римскую экспансию на востоке по линии реки Евфрат, разгром войск Вара сыграл роковую роль в римской истории. Продвижение римской власти все дальше вглубь Центральной Европы было навсегда остановлено. Никогда больше римляне всерьез не пытались подчинить себе германские племена между Рейном и Эльбой. Замена трем погибшим легионам была набрана лишь спустя многие десятилетия. Не зря всякая книга о «самых знаменитых битвах истории» , начиная еще с «Пятнадцати решающих битв мировой истории» Эдварда Шеперда Кризи (1852), включает в себя рассказ о Тевтобургском сражении.