Елена Коннова

Могут ли в ЖК выдать родовой сертификат ПОСЛЕ родов? Проблема внутри.

Я гражданка Украины, замужем (муж гр. РФ) , ребенок так же будет гр РФ. К моменту родов я не успела получить разрешение на временное проживание, родила раньше на 2 недели, а дело в том что родовой сертификат мне дали бы только при наличии РВП. Теперь в РД и в поликлинике требуют этот родовой сертификат, иначе все посещения врача и т. п. будут нам платными 😞

Юлия

Родовый сертификат дается беременным посещавшим жк не менее 12 раз, то есть вы должны были наблюдаться в ЖК, встать на учет и тд, в таком случае вам его дадут, в остальных наврядле, нет оснований на его выдачу.

Антон

А Вы где рожали? У меня подруга родила, приехав в самый последний момент из Сочи в Москву. Сертификат ей оформили прямо в роддоме и никто не спрашивал у неё регистрацию. Хотя.. . Сочи - это Россия, а Вы из Украины. Делайте регистрацию, ребёнку гражданство РФ, тогда в поликлинике детской скажут где сделать полис ОМС, чтобы услуги были бесплатными.