Виталий Семенов

Подскажите пожалуйста, как приготовить лепешку - тортилья для роллов, тоненькую гладенькую...?

Ольга Сурова

Ингредиенты на 6 порций
Мука пшеничная 180 гр
Растительное масло 40 гр
разрыхлитель для теста 1/2 ч. л.
Соль 1 щепотка
Вода 90 гр

Как приготовить "Тортилья"
Муку смешать с солью и разрыхлителем.
Влить масло.
Перемешать с мукой.
Затем влить горячую воду. (Но сразу всю не вливайте. Т. к. мука у всех разная и воды возможно понадобиться чуть меньше. Тесто должно быть в меру мягкое и упругое одновременно) .
Замешать тесто.
Разделить на 6 частей, сформовать ровные шарики. И оставить на 30 минут под пленкой или полотенцем.
После чего каждый кусок раскатать в тонкую лепешку на столе, присыпанном мукой.
Обжариваем по секунд 40 с каждой стороны на сухой сковороде. А затем кладем на сухое полотенце и укутываем. Также с остальным тестом. Подавать тортильи нужно только теплыми. Когда они остывают, они становятся твердыми и ломаются. Чтобы опять размягчить их, нужно просто подогреть опять на сковородке. Их можно хранить в холодильнике. И перед использованием подготовить, как указано выше.

Лена Игошина

Тортилья и роллы.. А ВАм не кажется что это из разной оперы? Тортилья-испанская кухня, а роллы-японская.