Александра Леонтьева

Syshestvyet li v prirode Alenkii svetok? Kak on vigledit, gde rastet ?

Владимир Ильиных

Цветок папоротника и есть Аленький Цветочек из сказки Аксакова!
Настенька просит отца-купца привести ей аленький цветочек, в поиска этого цветка купец попадает в замок, полный чудес.
Предметы движутся сами по себе, блюда готовятся без поваров и отправляются прямиком на стол, на стенах пламенеют слова.. . А хозяин замка, безобразное чудище, вдруг оказывается заколдованным принцем.

И все это потому, что в саду растет Цветочек Аленький - папоротник, который расцвел и не отцветает.

По расхожему суеверию, в ночь на Ивана Купалу папоротник расцветает огненным цветком. Это соцветие обладает магическими свойствами, и за право обладания им вступают в борьбу потусторонние силы и опытные колдуны - куда с ними простому человеку тягаться.