Халюк Кабоглу

Согласно легенде, этот город был назван герцогом в честь первого встречного им в округе животнога а) Берлин Б) базель с) Бер

я пишу залотое руно пожалуйста ответ на вопрос

Малика Тициан

БЕРН. Основан в 1191 году герцогом Берхтольдом V из Церингов. Существует много как научных, так и народноэтимологических версий происхождения названия города. Согласно одной из последних, город назван в честь медведя (по-немецки Bär), который был первым животным, пойманным в этих местах во время охоты основателем города Берхтольдом фон Церингеном.

Наиболее же вероятным в настоящее время считается происхождение названия Берн от кельтского bren 'гора' или brena 'расщелина' с последующей перестановкой в Bern, Berne.
wikipedia.org/wiki/