Денис Котов

Согласно легенде, этот город был назван герцогом в честь первого встречного в округе животного. а) Берлин в) Базель

а) Берлин в) Базель с) Берн

Kati Проистина-Абсалямова

с) Берн

ТРИ ЛЕГЕНДЫ — ОДИН ГЕРЦОГ

Самые распространенные легенды о происхождении названия города до сих пор обсуждаются швейцарцами.

В спорах принимают участие историки, лингвисты и даже зоологи. Все три предания связаны с герцогом Берхтольдом V фон Церингером (1160-1218), которого считают основателем города, хотя первые камни здешнего поселения были заложены кельтами. Но имя первого кельта-строителя не сохранилось, а с герцогом все в порядке. Так вот, окрестные леса были полны дичи, среди которых преобладали медведи. Это и дало основание присвоить городу медвежье имя. Так утверждает живший в конце XIV — начале XV вв. составитель бернских хроник Конрад Юстингер.

Другое предание уже не с экологическим, а сентиментальным оттенком. Оно повествует о временах правления все того же герцога Берхтольда V фон Церингера. На некую Мехтхильд, даму высшего света, напала стая волков, но была отогнана невесть откуда взявшейся медведицей. Медведица не отступила, хотя была атакована серыми разбойниками и изрядно ими покусана. Герцог не смог скрыть своего восхищения перед ее мужеством. Хотя не исключено, что медведица защищала не Мехтхильд, а детенышей. Но такого простого объяснения бернцы, склонные к романтизму, стараются избегать.

Третья легенда тоже с герцогским уклоном. Она еще проще. Экологическая и сентиментальная темы уступают потребительской. Герцог поклялся дать городу имя первого убитого им в лесу зверя. Таковым оказался свирепый медведь, с которым Берхтольду пришлось вступить в единоборство, так как свита по какой-то причине отстала. Берхтольд, хотя ему и пришлось нелегко, победил. И, согласно обещанию и уважая мощь соперника, посчитал его достойным символом и отдал распоряжение — впредь город именовать Берном
.

Справедливости ради следует заметить, что подобные толкования – лишь пример наивной этимологии. А вот что гласит официальная топонимика:

Город известен с 1191 г. Название, вероятнее всего, от кельтского bren 'гора' с последующей перестановкой в Bern (нем.) , Berne (франц. )

Есть также версия о переносе из Италии названия Верона (Verona) с переработкой его в Берн; перенос мотивируют существовавшими родственными связями местных феодалов с веронскими.

По народной этимологии, город основан на месте, где был убит медведь, а от немецкого Bär 'медведь' название города Bern; эта легенда отражена в изображении медведя на гербе города
.