Дашка Беляшина

какой метод удаления субсерозной миомы лучше

у моей знакомой узел 7 см. - и 4 см субсерозный, а также узлы интрамуральные по 1,5-2 см. . не деформирующие полость, ей предлагают 3 варианта: лапароскопия - удаление только больших узлов перед ЭКО; эмболизация или миэктомия. После этого она хочет побыстрее сделать ЭКО.

Ольга

Что лучше, решать должен гинеколог, а не пациент и не мы. Считается, что после эмболизации, миоматоз не возобновляется, а два других указанных способа не дают гарантии излечения. Скорее всего будет так: во время беременности узлы уменьшатся или исчезнут, а через некоторое время после родов опять вырастут. Так что, если есть возможность- ЭМА. Единственное, придётся некоторое время подождать, когда узлы (основные) уменьшатся и только потом делать ЭКО. Побыстрее не получится, зато потом она будет здоровой мамочкой. И ещё учтите, лапара или любой другой способ удаления это серьёзная операция, наркоз и период восстановления определённый, а ЭМА- всё-таки процедура под местным обезболиванием и намного легче переносится пациентами.

Надежда

Нет однозначного ответа! Все зависит от локализации и других факторов, сколько есть докторов, столько и существует подходов к лечению этого недуга. Если уж удаление, то нужно стремиться к лапароскопии, но есть куча традиционных и не традиционных методов лечения.. . В инете очень много инфы на этот счет, тут врядли Вам кто то и что то умного предложит)))