Евгений

Пословицы и поговорки связанные с металлами? Например: Куй железо пока горячо

Всем спасибо огромное!

Иван Лысых

не все золото, что блестит

Антон Титов

«Хорошее железо не ржавеет, хороший родственник не забывает» (калмыцкая) ;
«Урезонить сварливую жену – все равно, что ковать остывшее железо» (шотландская) ;
«Хочет купить одну иголку, а спрашивает почем пуд железа» (армянская) ;
«Человек прочнее железа, тверже камня, нежнее розы» (турецкая) ;
«Сколько не бей по железу, ему все нипочем» (азербайджанская) ;
«Человека губит горе, железо портит влага» (турецкая) ;
«Сердца ржавеют как ржавеет железо» (арабская) ;
«Береги железо от ржавчины, а одежду от моли» (азербайджанская) ;
«Коль меч не чистить, на нем и ржа появится» (тамильская) ;
«О потерянном топоре всегда говорят, что он был сделан из хорошего железа» (корейская) ;
«Если настоящий человек, будь крепким как сталь» (киргизская) ;
«Терпеливый даже железо разорвет» (татарская) ;
Старательный горы свернет, старанье железную веревку оборвет» (узбекская) ;
«Правдивое слово и железо пробьет» (азербайджанская) ;
«Крепок как стальной меч» (японская) ;
Меди рубль, да бумажек с пуд.

Память человека стирается, точно медная монета в деревянной чашке дервиша.

Завистнику кажется, что у другого золото блестит, а подойдет поближе – медная пуговица.

Около золота и медь желтеет, около хорошего человека и дурной становится лучше.

Говорят, где-то золото есть, пойдешь – медяка не найдешь.

Разорился парень бедный – купил девке перстень медный.

Всюду вхож, как медный грош.

За медный пятак и этак и так, а уж за полтину – дугою спину.

Мы, бедные, учимся на медные, а богачи на рублевички.

Он прошел огни, воды и медные трубы, попадал к черту в зубы и то вышел.

От медного лба золотых мыслей не дождешься.

Он учился на медные деньги.

Прошел огонь, воду и медные трубы.

B)
Barbariss )

Девальвация - это когда жена меняет золотое сердце мужа на железный ...й соседа )))))))))))))