Наталия Малышева

Там, где героически сражался этот мальчик прозванный "Советским Гаврошем"

Там, где героически сражался этот мальчик прозванный "Советским Гаврошем" на стенах крепости были выцарапанны слова: "Умираю, но не сдаюсь Прощай Родина 20/07.41" Здесь особенно проявился дух нашего города. Есля вся Франция была покорена фашистами всего за 1 месяц но эту маленькую крепость фашисты не могли одолеть за 3 месяца . Что за крепость? Что за мальчик защитник этой крепости? Какие подвоги он совершил? Какие еще подвиги совершили её защитники поразившие своим мужеством даже врага?

Данил

Брестская крепость. Этот мальчик-красноармеец Петя Клыпа.
Когда началась война ему было 15 лет. У подвальных окон крепости, были расставлены пулеметчики и стрелки. Но нужно было, чтобы кто-то поднялся наверх, на второй этаж здания - наблюдать оттуда и вовремя доложить о появлении врага. Наблюдателю грозила опасность - верхний этаж дома особенно сильно кромсали вражеские снаряды. Командир вызвал добровольцев, и первым на его зов отозвался тот же Петя Клыпа.
А потом мальчик стал ходить в разведку по крепости, выполняя поручения командиров. Для него не было запретных мест - он отважно и ловко пробирался на самые опасные участки, пролезал буквально всюду и приносил ценные сведения о противнике.

Не оказалось медикаментов, бинтов, и раненых нечем было перевязывать и лечить. Люди стали умирать от ран. Их выручил тот же Петя Клыпа. Он отправился на поиски, нашел в одном месте полуразрушенный склад какой-то санитарной части и под огнем врага принялся копаться в этих развалинах. Отыскав под камнями и перевязочный материал, и кое-какие лекарства, он принес все это в подвалы казарм. Тем самым многие раненые были спасены от смерти.

Не было воды. Жажда мучила раненых, плакали дети, просили пить. Не многие храбрецы отваживались под перекрестным огнем немецких пулеметов подползти с котелком или фляжкой к берегу Буга Много раз отправлялся он на эти вылазки за водой. Он умел найти наименее рискованный путь к берегу, ужом проползти между камнями к реке и всегда возвращался благополучно - с наполненной флягой. .

Влад

Петя Клыпа, музыкантский воспитанник.