Мария Яковлева

Задача по физике по колебаниям

С какой частотой будет колебаться палка массой 2 кг и площа¬дью поперечного сечения 5 см2, плавающая на поверхности во¬ды в вертикальном положении?

Ra
Rastaman

Составляется уравнение движения. Пусть палка погрузится в воду на х. По второму закону Ньютона ma=-pSxg, a=-(pSg/m)x. Это уравнение гармонических колебаний, в скобках стоит квадрат циклической частоты. Обычная частота меньше в 2пи раз и равна корень квадратный из скобки, делёный на 2 пи.