Нина Алимова

Помогите с задачей на колебания по физике

Первый математический маятник совершил 20 колебаний, а второй - 25 колебаний за такое же время. Определите длину каждого из маятников, если один из них на 18 см длиннее другого.

Альбина Айсина

Запишем формулу периода для обоих случаев
T1=2П*корень квадратный из L1 / g.
T2=2П*кор. кв. из L2 / g. так как T1= t / n1. T2=t / n2. ( n -число колебаний, t -время ( одинаковое) ,
L1=L2+dL. ( L -длины, dL (дедьта L ) -разница длин=18см. ) Подставим
t / n1=2П*кор. кв. из (L2 + dL) / g.
t / n2=2П*кор. кв. из L2 / g. разделим левые и правые части друг на друга, сократим на 2П, g, t .
n2 / n1=кор. кв. из (L2+dL) / L2. возведем обе части в квадрат
n2^2 / n1^2 = (L2 + dL) / L2. выразим L2.
n2^2*L2=n1^2*L2 +n1^2*dL.
L2( n2^2 - n1^2) = n1^2*dL.
L2=n1^2*dL / (n2^2 - n1^2).
L2=400*18 / (625 - 400)=32см. ( здесь в систему СИ переводить не обязательно)
L1=32+18=40см.

На
Наталья

Физика Первый математический маятник совершил 20 колебаний, а второй – 25 колебаний за такое же время. Определите длину каждого из маятников, если один из них на 18 см длиннее другого.

Подробное решение тут ---->>> https://www.youtube.com/watch?v=yutPr0vvCg0