Kis-Myu Kis-Myu

Что, на ваш взгляд, спасительней для человека: жалость или истина? срочно нужно

Денис

А вы как думаете? Вот как думаете, так и отвечайте.

Наталья

А что под "истиной" и под "жалостью" понимается?
Жалость - это слово с негативным оттенком, попахивает манипуляцией.
Истина - это слово с искоркой.
Если просто сравнить два слова, то уже на уровне ощущений возникает симпатия на стороне слова "истина". Но истина - это не противоположность слову "жалость", поэтому, исходя из отсутствия логики, опять же, попахивает манипуляцией.
Если же заменить негативное слово "жалость" на слово, например, "сострадание" или "милосердие", то слова "истина" и "милосердие" будут уже более близкими по чувственной нагрузке. и тогда их и можно сравнивать. Так вот я бы выбрал в качестве более спасительного милосердие, то есть жалость.

Вл
Владимир

Истина спасительней, но где её взять ?

Истеричка

смотря в какой ситуации.

As
Asem

Это вопрос, на который нет ответа. Это типа: кого больше любишь -- папу или маму, кого первым будешь спасать и т. д.
Нормальный ребенок отвечать не будет -- заплачет, нормальный подросток тоже не будет -- даст в морду.

А вот некоторые "продвинутые" и "прогрессивно мыслящие" -- может, и будут. Но на них ориентироваться не стоит, они недочеловеки.

Луиза

Истина.