Ал
Алексей

человеку нужна жалость или помощь что важнее?

Ангелика Дашкина

Важнее разумная помощь, помочь устроиться на работу, помочь обучиться специальности. Но не надо кормить, давать денег.

Римма Ким

нормального человека жалость убивает, но есть индивидуумы которые ей кормятся

Светлана

Человеку нужно Знание, дабы не вызывать жалость и не просить помощь)))

Альбина Самигуллина

Важнее для кого? Бог хочет, чтобы мы были сострадательны (1Петра 3:8 и др.), а не люди с каменными сердцами. Неоднократно говорится о том, что Иисус сжалился над людьми (Мат.9:36). Любая жертва без любви ничто с Божьей точки зрения.

3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
(1Кор.13:3)

Нужно, чтобы помощь была от сердца, от любви и сострадания. Если выбирать, что важнее получить человеку, то это зависит от конкретной ситуации ИМХО.

Ел
Елена

Согласно учению графа Л. Н. Толстого человеку нужна только жалость и больше ничего мы не вправе ему дать, потому как вторгнемся в его личное пространство, а это делать категорически возбраняется. Но если сделать предпоссылку к Писанию то получается что вера без дел мертва, какой бы сильной она ни была, а посему помощь важнее сочуствия, сочуствие нужно лишь тогда когда мы не в силах помочь. Но помощь тоже бывает разной об этом тоже не стоит забывать.

Инга Николаева

Иногда помощь.

Фа
Фарида

Помощь.

Антон Кудрявцев

Человека нужно уважать и дать веру в себя, тогда он и просить не будет, сам всего добьется.

Татьяна Архипцева

А, что лучше, накормить человека рыбой или научить его ее ловить?

Ольга Егорова

Всё зависит от ситуации ,,,люди нуждаются и в том, чтобы их пожалели и посочувствовали, нуждаются и в помощи ,,,одно дело "пожалеть" девушку, которая страдает от того, что не может оплатить пластического хирурга и увеличить грудь и совсем другое, собрать деньги на лечение больного ребёнка ,,,сколько людей, столько и ситуаций, а разговоры о том .что "жалость убивает и пр, " несостоятельны и никчемны, конечно, если сказать подруге со слезами на глазах, что вам её очень жалко, потому что она косая или кривая, можно и убить такой "жалостью" ,а проявление нормального человеческого сочувствия, т е СОУЧАСТИЯ в проблемах другого, не чужого, а может быть, и чужого, человека -это проявление человечности, доброты и душевности, всего, чего нам так не хватает в жизни ,,,